Давно ходит идея: «К чему тратиться на нутрициологов, если всё можно спросить у ИИ?»
Я подумала: «Чего время терять?» И… решила прикинуться наивной овечкой: пришла к ИИ за советом по проблеме, которую описала в кейсе (множественные миомы, приливы и гипер-обильные менструации в перименопаузе).
Попросила его действовать как нутрициолог со стажем и взять только негормональные средства поддержки (для гормональных у нас есть гинекологи; меня же интересовало — сможет ли ИИ подобрать такой же комплекс средств, как я подбираю своим клиентам. Ну вдруг! Ведь ходят байки, что он даже ещё и лучше живых нутрициологов)
Вот что предложил мне он:
❶ Транексамовая кислота (сгущает кровь): это сущий кошмар, а не рекомендация! Так как это средство даже врачами назначается в крайних случаях, так как сгущение крови чревато, например, тромбами.
❷ Восполнить железо (эврика! только как это может решить изначальную проблему? Никак… Потому что причина миом, как вы понимаете, НЕ в нехватке железа)
❸ Ибупрофен с присказкой, что часто он помогает уменьшить обильность месячных и убрать боль (я не писала в промте про боль) и спазмы…
Я — ещё тот детектив, и проследила ВСЮ цепочку: откуда он взял данные
Ну реально, как в том смешном рилсе, где ИИ-шки сидят и ржут, что они все ссылки дали неправильные, потому как «всё равно никто не проверяет». А я проверила! Он ссылался на статью из журнала «Гинекология и акушерство». Сама же статья ссылалась на другое, длинное и нудное исследование, где…❗️ВНИМАНИЕ: средства типа ибупрофена (негормональные противовоспалительные препараты) в результатах анализа выявлены, как:
средства с низкой эффективностью на снижение кровопотери во время месячных! А само исследование в выводах пишет, что они бы на эти данные не полагались, так как качество данных слишком низкое.
Но, как говорится, раз есть исследование с громким названием «Действие Х на снижение обильности месячных», то чего бы на него не сослаться? А какие там выводы — кто ж пойдет разбираться? Разве что вредная Йенсен.
Кстати, ещё одно доказательство слов МНОГИХ экспертов по ИИ: не надо думать, что всё, что они вам говорят — правда. Доверять слепо ИИ — это всё равно что доверять первой ссылке в Гугл поиске.

Но вернемся к рекомендациям.
От приливов ИИ рекомендовал (только не смейтесь, ок?):
- магний (ссылок не дал, поэтому я даже предположить не могу, чем вдруг магний поможет снять приливы; не поможет!)
- охлаждение комнаты (очень смешно, особенно учитывая что приливы возникают вне зависимости от температуры помещения)
- убрать алкоголь и сахар (ок, в этом есть смысл, но❗️Есть множество людей, кто не пьёт и не ест сладкое, а у них приливы)
- антидепрессанты (правда, добавил, что лучше, чтобы их назначил врач)
Ещё ИИ написал, что он крайне не рекомендует никакие натуральные средства, так как они «всё равно не работают».
Когда я попросила назначить мне все же натуральные, а не медикаментозные средства, то я получила следующие рекомендации:
- витамин Д (сослался на данные, что миомы чаще встречаются у тех, у кого нехватка витамина Д; я возражу: и у тех, у кого с ним все в порядке, миомы тоже встречаются часто)
- экстракт зелёного чая (сослался на исследование, где … не было однозначного эффекта от приёма экстракта зелёного чая)
- противовоспалительное питание (тут да, НО! Когда это уже запущенный случай, и мы не применяем травы и прочие более серьёзные добавки, то эффекта от противовоспалительного питания может или не хватить, или ждать его надо минимум полгода)
- приём железа (на образование миом не влияет — это уже мой комментарий)
- магний (?)
- куркумин (противовоспалительное: но проблему не решит — это мой комментарий)
- омега-3 (противовоспалительное: но проблему не решит — это тоже мой комментарий)
Плюс посоветовал… не применять фитоэстрогены и БАДы, так как у них нет эффекта.
Подискутировав с ним, выяснила, что под «нет эффекта» подразумевалось: что исследований мало, поэтому лучше мучаться и пить медикаменты (зачеркнуто).
В моих назначениях Ирине из вчерашнего кейса было 7 препаратов, из которых только 2 были такие же: куркумин и железо.
В общем, к своему ужасу я обнаружила:
рекомендации ИИ в моей сфере — это сущая неразбериха, которая не только не даст результата, но и опасна.
Хорошие новости (для меня): пока я без работы не останусь
Хотите все же получить реально работающие средства для решения проблем в пери- и менопаузе?
Тогда приглашаю вас на мини-курс «Ягодка опять: женские гормоны 36+++». Курс поможет взять под контроль:
- гормональные дисбалансы
- приливы
- проблемы с памятью
- расстройства сна
- депрессивные состояния
- сухость слизистых
- сниженное либидо
- профилактику остеопороза
- работу метаболизма
- функционирование печени и кишечника
- повышения артериального давления
10 тематических дней = 10 инструментов. 5 заданий в неделю ✚ 2 дня для их изучения (и применения!)
Дорогие мои! Спасибо, что читаете. Я буду очень благодарна, если вы поделитесь этой статьей в социальных сетях или…
ПРОСТО ОТПРАВЬТЕ ЭТУ СТАТЬЮ 2 СВОИМ ДРУЗЬЯМ!
P.S. Если Вам нужна индивидуальная консультация — обращайтесь! Подробности — тут.
Понравилась статья? Чтобы не потерять блог из виду, подпишитесь на новости! Я регулярно публикую посты в Instagram , на Facebook и в Телеграм