Недавно наткнулась на сервис, который за кругленькую сумму (около 150 евро в месяц) предлагает взять вас за ручку и помочь похудеть. Фото клиентов впечатляют! Всё, как положено: «толстый до и стройный после» (Ах, как жаль, что в моей работе результаты часто нельзя сфотографировать, ведь они, прежде всего, внутренние)
Клиенту дают личного куратора
Он за ваши деньги будет напоминать пройти 10.000 шагов, есть достаточно белка и направлять вас по пути ЗОЖ вдохновляющими сообщениями в личку.
(В эту сумму НЕ входит план питания. Вам только расскажут то, что и так все знают — но не делают. Правда, расскажут лично. Я узнавала, как сей сервис работает, потому что даже подумывала с ними сотрудничать, но… как только увидела надпись «Диванные диетологи вам уже рассказали о том, что подсчет калорий не работает?» — сразу расхотелось. Ведь я с их точки зрения и есть тот самый «диванный диетолог», потому что по моей системе калории мы не считаем (и странное дело — получаем результаты!). И я как никто другой осведомлена, как именно гормональная система может сбоить и даже на мизерной калорийности давать прибавку в весе. Да и без калорий — одни отеки чего стоят!)
Но… вернёмся к системе кнута и пряника в личку
После таких фото и обещаний так и хочется быстро побежать к ним под крылышко и наконец-то (!) похудеть. Пусть и дорого, но зато всерьез. Но… надолго ли?

Почему я сомневаюсь? Объясню.
Сколько ТВ-передач вы видели, где участники худели за какой-то приз под пристальным руководством тренера и диетолога? Таких передач десятки! Результаты участников — впечатляют. Но о чём эти передачи умалчивают (вернее до этого просто не доходит дело), так это о том, что сии герои — почти все! — после окончания передачи снова набирают все сброшенное непосильным трудом!
Кто-то держится несколько месяцев, а кто-то и год. Но потом… Потом хвалиться нечем. Самое печальное, что труды во все это похудение действительно вкладываются колоссальные — и сила воли, и время, и социальная жизнь. В итоге же — в том самом интересном КОНЕЧНОМ итоге — все зазря?!
Почему так происходит?
Все просто! Потому что кнут в виде заботливого или не очень куратора/диетолога/тренера/мамы (зачеркнуто :-)) пропал, а вместе с ним и результат. Да, так происходит не всегда, но очень и очень часто. Чаще, чем хотелось бы.
Многие из нас жить не могут без контроля и способны что-то поменять только под палкой. Я даже перестала брать клиентов, которые приходят с запросом:
«Мне надо, чтобы меня кто-то контролировал. Вот я и решила, что я буду отчитываться перед вами».
Да, я тоже так могу. Но не для того я потратила 7 лет на образование нутрициолога, чтобы играть роль надзирателя. На эту роль лучше подойдет психолог. Причем, не тот, который будет контролировать и требовать отчеты. А тот, который проработает проблему ИЗНУТРИ. Так, чтобы клиент САМ смог играть для себя роль того самого родителя/ментора/кнута, который будет выводить ходить 10.000 шагов и не тянуть в рот бяку.
Другой вопрос, что процесс это небыстрый. А ведь так хочется всего и сразу! Наросшие лишние кг были наедены и насижены ГОДАМИ, но убрать нам их хочется месяца за 2. И в уме уже рисуется картина маслом: всего лишь 2-3 месяца под палкой надзирателя (зачеркнуто) присмотром куратора/диетолога/тренера, и вауля — стройная я. Ок… Да. А ДАЛЬШЕ ЧТО?

Что дальше, я вас спрашиваю?
Что вы, привыкшая к контролю извне, будете делать? Дальше платить кругленькую сумму ежемесячно, чтобы удержать результат и «стройную Я»? Всю жизнь? Но тогда это уже… ЗАВИСИМОСТЬ. Услуга, действительно, гениальная! Правда, не для того, кто пришел худеть, а для владельца сервиса.
И ок, если у вас готовы 150 евро ежемесячно для того, чтобы за вами, нехорошей девочкой (зачеркнуто), наблюдал Большой Брат, то что ж. Так тоже можно! Почему бы и нет?! Это действительно проще, чем менять привычки на добровольной основе, работая с первопричинами. Просто дороже.
И да простят меня авторы сей услуги, уже давно доказано, что социальный контроль РАБОТАЕТ НЕ ДЛЯ ВСЕХ! Об этом очень подробно, со ссылками на всякие разные исследования пишет Гретхен Рубин в своей книге «Хорошие привычки, плохие привычки». Если коротко, то только ¼ часть людей реально может мотивироваться социальным контролем (именно на этом и основана методика отчетов). Остальные ¾ людей плевать хотели на весь этот кнут и социальный контроль.
Есть даже категория типа революционеров, которым, напротив, ЛЮБОЙ контроль отбивает желание действовать и запускает желание сделать всё наоборот. Пусть и себе во вред, зато свобода! К этой категории отношусь частично и я сама. В свое время я, начитавшись всякого разного, тоже громко заявляла в своих соцсетях, что теперь я месяц буду то или се… И почти каждый раз уже через максимум неделю мне становилось скучно и я брала свои слова обратно (зачеркнуто) жалела о своих обещаниях. Меня это не мотивировало. НИКАК! Вообще!
А что тогда делать?
У меня для вас несколько предложений:
- Не гнаться за быстрыми результатами. Как бы ни хотелось здесь и сейчас сразу много минус кг, притормозите! Чем больше насилия и ограничений сейчас, тем быстрее вы свалитесь с тропы войны. Лучше действовать по принципу «тише едешь, дальше будешь».
- Понять, что приживаются только те изменения, которые не вызывают НИФИГАСЕБЕ-протеста внутри. Это как я в свое время пыталась научиться бегать. Годами! Годами я мучилась и выводила себя на ненавистные пробежки! Прижились ли пробежки после 5+ лет попыток? Нет! Зато прижился «просто скучный фитнес и бассейн» — потому что в первом я сама себе хозяйка и мне это по кайфу + для меня это возможность почувствовать, какая я сильная и заодно послушать классную музыку (почти как на дискотеке :-)) Бассейн же манит тем, что я нашла образ, когда в воду уходит все напряжение, страхи и негатив, а монотонные движения сродни медитации. Сауна после тренировок, как морковка перед осликом, стала последним штрихом к тому, что и фитнес, и бассейн прижились.

Кстати про морковки!
- Они необычайно важны во всём, где надо делать над собой усилие и что-то менять. Например, в своей программе похудения «НЕдиета», я включила для желающих каждую неделю и десерты, и выпечку, и даже вино! Я даже настаиваю в этой программе на том, чтобы пару дней в неделю были вкусные послабления. Почему? Чтобы не было ни желания сбежать из этого ада :-), ни съесть сразу всю «запрещёнку» в промышленных масштабах после программы.
- Смените фокус с «мне это нельзя» на «я это заменю на…». Причём, замена должна быть вкусная! И именно поэтому я в своих рецептах уделяю огромное значение вкусу блюд. Полезно не значит невкусно! Классический подход «все без жира, соли и специй» — это ад адский, особенно для человека, который любит поесть (а иначе он не набрал бы лишние кг!).
- Уходите от философии «я это исключаю»! Подумайте лучше над тем, что ДОБАВИТЬ в рацион. Ведь есть такое понятие, как пищевая ценность. Это не про количество калорий, а про насыщение. Насыщение тела витаминами, минералами, клетчаткой и прочей прелестью. Когда даже на малой калорийности вы и сыты (ведь организм доволен), и вам ещё и было вкусно! Прямо сегодня утром участница программы «Детокс для занятых» написала: «Благодаря сытному и вкусному меню, было легко придерживаться программы. Сегодня купила платье на размер меньше обычного» (и это не детоксе! где ограничения были и по категориям продуктов, и по калорийности!). То есть СЫТОСТЬ может быть и на сниженной калорийности. И именно это про питательную ценность!
- Лучше всего действовать по заранее намеченному плану. Именно поэтому всем, кто обращается ко мне с целью похудеть, я предлагаю именно меню на каждый день. Чтобы никакой самодеятельности, иначе ловушек мозга не избежать! Все эти «я всего 1 конфетку», «я же не буду перекусывать сегодня, поэтому съем-ка я побольше порцию в обед», «О! Я же была на тренировке. Конечно, мне нужна порция побольше», «Ну я же не могу заснуть, если не перекушу перед сном. Это гормоны»…
Что теперь?
Вариантов — множество. Главное: начните уже, наконец. Или даже можно решить, что вам и так хорошо, и честно себе признаться, что менять вы ничего не хотите. Просто выберете путь и идите по нему. Ведь он ВАШ. Его никто вам не навязывал. А выбрав, следуйте.
Как часто вы себе что-то обещали, и… бросали через пару дней. Представьте, если бы никто в мире не держал своего слова! Это был бы полный… ужОс! А тут вы можете просто дать себе слово что-то поменять, и… сдержать данное себе обещание. Или пообещать отстать от себя, наконец, и… отстать 🙂
Если вы, поразмыслив, примете решение меняться и все же похудеть, то, пользуясь случаем напоминаю, что уже завтра, 7 марта, заканчивается распродажа моих программ питания, в числе которых та самая «НЕдиета», которую я упомянула выше:
- Подробный план питания на 6 недель
- Списки покупок по неделям
- Рецепты на каждый день
- 3 вебинара в записи
- Вы научитесь снижать вес в любых ситуациях: после отпусков, выходных или просто для долгосрочного снижения веса. Только при помощи питания!
- Специальные медитации на снятие стресса
- Противовоспалительное меню, которое устраняет вздутия живота, запоры, боли в суставах, акне + улучшает состояние кожи и волос + снижает холестерин
- Брошюра с рецептами для разгрузочных дней (без голода!)
Снижение веса вкусно, питательно и без голода. Результаты, которые останутся с вами надолго.
Дорогие мои! Спасибо, что читаете. Я буду очень благодарна, если вы поделитесь этой статьей в социальных сетях или…
ПРОСТО ОТПРАВЬТЕ ЭТУ СТАТЬЮ 2 СВОИМ ДРУЗЬЯМ!
P.S. Если Вам нужна индивидуальная консультация — обращайтесь! Подробности — тут.
Понравилась статья? Чтобы не потерять блог из виду, подпишитесь на новости! Я регулярно публикую посты в Instagram , на Facebook и в Телеграм