Вчера прочла у популярного автора блога на десятки тысяч человек:
«Обычно я редко читаю комментарии, потому как от этого занятия впадаю в мизантропию»
Для справки:
Мизантропия — не болезнь, а мировоззрение, часто основанное на пессимизме и разочаровании в людях.
И… таки да! Я в начале своей блогерской карьеры комментарии читала все до единого и даже на каждый отвечала. Комментариев там, правда, было кот наплакал, как и просмотров. Потом потихоньку стал образовываться мой тепленький круг подписчиков (кто не в курсе: я веду свой блог с 2014 года, и он изначально задумывался, как блог о здоровье и нутрициологии) и… Шок пришел через 4 года, когда я начала печататься в Сноб.
Это была первая статья (тоже не про еду, а про ген бедности), которая залетела на широкие массы, а меня заметили в редакции Сноб и стали перепечатывать в их соцсетях (ах! Были ж времена!)
Но вместе с успехом и славой пришел и ОН: страшный и ужасный ХЕЙТ в комментариях

Мне пришлось столкнуться носом с жестокой реальностью, где любой, абсолютно любой условный Вася Тютькин, с 3 классами образования под бухлишко вечерком после ненавистной работы, мог написать мне всё, что он обо мне и моей филькиной грамоте думает (а, как вы понимаете, ничего хорошего он не думает, ведь его жизнь — печальная пьеса, иначе гадости он бы не писал). И разные условные «мамочки 2 ангелочков и счастливые жены» могли написать мне своё «фи», причём даже не про мои тексты, а про внешность, которая, как вы понимаете, всегда кому-то не нравится.
Тогда я ещё не пошла в нормальную психотерапию, и справляться пришлось самой. Тогда я читала ВСЕ комментарии, и, как это часто бывает, именно токсичные въедались в душу и мозг. Я буквально плохо спала и теряла аппетит от всех тех «комплиментов», которыми меня осыпали тютькины и мамочки ангелочков.
«Зачем ты это читаешь?! Не читай!» — говорили мне, но у меня не получалось 🙁
Ко всему привыкает человек. Привыкла и я к этим токсинам
Подключилась психотерапия. По другим причинам, но мы же не можем меняться только в одной сфере. Поэтому отношение к комментариям становилось тем проще, чем выше становилась самооценка и понимание на уровне клеток, что всем не угодишь. И если у людей внутри яд, то они не могут наружу выдавать нектар.
Кстати, интересное наблюдение за 12 лет ведения блога:
Самые мерзкие комментарии приходят от кошек, цветов в горшках (или без) и других анонимов на аватарках. Так сказать, ничего личного, но факт есть факт: и тут принцип Парето неумолим: 80% гадостей приходит именно от таких профилей. Что опять о чем-то про них, а не про авторов контента.
В общем, сегодня я уже наученная:
- Если к посту больше 50 комментариев, то лучше дальше не читать. Иначе станешь мизантропом. Это раз.
- Если пост залетел на незнакомую аудиторию, то комментарии лучше не читать. Иначе станешь мизантропом. Это два.
- Хейтеры — двигатели прогресса. Если бы ни эти дискуссии, то пост бы не поднимался в ленте. Поэтому фраза «скажем хейтерам спасибо» стала реальностью. Спасибо, хейтеры! (И просто удивительно, что я ещё не мизантроп!) Это три.
- И четыре: с хейтерами бесполезно спорить. Они не видят твои аргументы. Даже если ты имеешь учебную степень по предмету, а они 3 класса образования, то в их голове всё равно они правы. А уж если зашел базар за жисть, где каждый суслик агроном, то тут и вовсе, держите меня семеро Тут, когда крыть уже нечем, тебе и про «рожу твою круглую и колхозную» расскажут, и не поленятся изучить твою биографию и ткнуть мордой в Брянск (я родилась и выросла в Брянске), и несуществующие и существующие ошибки поправят (видимо, в душе там умер великий учитель русского языка), а коли ошибок не найдут, то скажут, что это ты не сама писала, а ИИ «и это сразу видно».
В общем…
Ох, нелегкая это работа, попадая в это болото, умудриться не стать мизантропом
(Но я очень стараюсь)
Дорогие мои! Спасибо, что читаете. Я буду очень благодарна, если вы поделитесь этой статьей в социальных сетях или…
ПРОСТО ОТПРАВЬТЕ ЭТУ СТАТЬЮ 2 СВОИМ ДРУЗЬЯМ!
P.S. Если Вам нужна индивидуальная консультация — обращайтесь! Подробности — тут.
Понравилась статья? Чтобы не потерять блог из виду, подпишитесь на новости! Я регулярно публикую посты в Instagram , на Facebook и в Телеграм