«Кортизоловый живот упорно не уходит несмотря на ПП, Бады и все попытки снизить стресс. Тем не менее в общем усилия дают хороший результат (анализы крови). По анкетам — кортизол как сильно повышен, так и сильно понижен. По симптомам — типичный случай усталых надпочечников; перименопауза. Куда дальше копать?» (47 лет)
Ответ:
К сожалению, я не знаю, что именно вы называете «ПП». По опыту я знаю, что вкладывается в это понятие очень и очень разное. И не факт, что это настоящее «правильное питание». По классике жанра, для того, чтобы жир уходил именно с талии, нужно питаться по принципам «К-тарелки» (о ней писала в блоге)
Опять же, почему появляется так называемый «кортизоловый живот»?
Потому что кортизол повышает уровень сахара в крови. Даже если человек ничего не ел вообще. Так уж устроена цепочка. В итоге вы вроде не едите ничего сладкого и мучного, а живот не уходит. А надо, помимо того, что сокращать сахар и простые углеводы, ещё и… СНИЖАТЬ ВОСПАЛЕНИЕ. Потому как кортизол — это ПРОвоспалительный гормон. Он и работает за счёт повышения воспалительного процесса в теле.
Кстати, недавно в одном интервью главный защитник КЕТО-диеты сам сначала сказал, что главное — не есть углеводы и питаться по кето-протоколу, а потом «проговорился»:
«Знаете, какой самый быстрый способ вывести вас из кетоза и поднять инсулин и сахар в крови? Это стресс! Стресс поднимает кортизол, а кортизол — сахар в крови и инсулин»
То есть… даже кето-питания будет недостаточно, чтобы убрать «кортизольный живот», если у вас… стресс!

Выводы? Работать со стрессом!
Потому как все меры включают 3 одновременных ступени:
- убрать источник, вас разрушающий
- добавить меры, которые восстановят разрушения
- добавить меры, которые вас поддерживают
Одно без другого не работает. А, судя по вопросу, стресса у вас много. Поэтому даже самое лучшее питание сделает только половину работы, а значит полностью проблема не уйдет.
Если по анкете на гормоны у вас одновременно и высокий, и низкий кортизол, то это 3 стадия стресса (дальше — уже выгорание). Поэтому очень хорошо, что вы следите за питанием и принимаете поддерживающие витамины/добавки. Но… этого мало. Надо потихоньку минимизировать последствия стресса (я так понимаю, что, как большинство, стресс вы СОВСЕМ убрать ведь не можете) и увеличить фокус на восстановлении.
Надеюсь, что я смогла немного пролить света на проблему.
Дорогие мои! Спасибо, что читаете. Я буду очень благодарна, если вы поделитесь этой статьей в социальных сетях или…
ПРОСТО ОТПРАВЬТЕ ЭТУ СТАТЬЮ 2 СВОИМ ДРУЗЬЯМ!
P.S. Если Вам нужна индивидуальная консультация — обращайтесь! Подробности — тут.
Понравилась статья? Чтобы не потерять блог из виду, подпишитесь на новости! Я регулярно публикую посты в Instagram , на Facebook и в Телеграм