Я ж вам задолжала обзор многострадального фитнес-кольца OURA, которое я после долгих раздумий таки купила на смену фитнес-браслету. Итак, кольцо я купила в конце сентября 2024. И вот, мой личный взгляд на его плюсы и минусы спустя время
(Сравниваю, повторюсь, с фитнес-браслетом).
- Кольцо намного удобнее и незаметнее браслета, с которым мне было очень неудобно спать.
- Теперь я могу носить браслеты и мои любимые наручные часы, а не ходить с надоевшим фитнес-браслетом.
Но:
➠Кольцо достаточно массивное, особенно в толщину, и через 2-3 месяца палец от него начал уставать. Поэтому я стала на ночь надевать кольцо на средний палец, вместо указательного. Особенно стала уделять этому внимание, когда заметила, что указательный палец, на котором я изначально носила кольцо, стал принимать форму кольца. мне это не нравится, поэтому я стараюсь по возможности менять пальцы, на которых ношу кольцо.
➠Когда я готовлю еду, особенно какую-то «грязную» типа рыбы, мяса и теста, то кольцо, конечно же мешает. А браслет не мешал.
➠Также кольцо мешает мазаться кремом😄. И если дома это не проблема, после спорта или сауны я боюсь потерять кольцо и поэтому мучаюсь — мажусь кремом не снимая кольца
Кстати, так как кольцо маленькое (в отличии от браслета), то его, наверное, проще потерять. Поэтому я, опять же, стараюсь лишний раз его не снимать. Но, в отличии от обычных колец, оно мешает больше (из-за толщины). И носить на среднем пальце в течение дня мне его неудобно.
Теперь об измерениях:
✔Кольцо всё же больше подходит для измерения качества сна, здоровья сердца, отслеживания менструального цикла и возможного заболевания (оно мониторит кучу параметров, и уже было 2 раза, что оно предсказало мою простуду ещё ДО того, как я сама её почувствовала). Это несомненные плюсы.
Далее:
✔Кольцо прекрасно мониторит уровни стресса. Всего у него есть 4 фазы «стресс-отдых». Вот они в порядке возрастания напряжения: отдых/восстановление, расслабление, полна сил и в стрессе.
✔Когда я сажусь медитировать, оно неизменно меня категоризирует как «отдыхающую». Когда же я сижу в сауне или на неприятном свидании, оно тут же определяет «стресс».
✔Смешное: когда я работаю, особенно веду консультации или пишу тексты, то оно думает, что я… расслабляюсь или и вовсе — отдыхаю и восстанавливаю силы! (Я явно на своем месте, господа! 😄)

Что мне в кольце не нравится:
- нельзя посмотреть пульс во время физ.нагрузки
- я не уверена в том, насколько правильно кольцо считает шаги. Иногда показатели телефона и кольца СИЛЬНО отличаются. Причём, телефон насчитывает шагов в день БОЛЬШЕ, а не меньше. Хотя я не хожу с телефоном постоянно. В отличии от кольца.
- если я вышла на прогулку без телефона, то… кольцо не может посчитать, сколько километров я прошла.
- кольцо также не высчитывает отдельно, сколько шагов составила моя отдельная прогулка☹️ Даже если телефон был с собой, оно выдаёт время прогулки, километраж, пульс (но посмотреть его можно ТОЛЬКО после) и средний темп. Если же я пошла гулять без телефона (а это 90% случаев), то мне приходится смотреть перед выходом, сколько там было шагов, чтобы примерно понять, сколько занимает тот или иной маршрут. Бесит? Да!
- кольцо самовольно устанавливает цель по шагам на день в зависимости от того, как я спала. Иногда оно занижает мои неамбициозные 6.000 шагов, а иногда (что происходит чаще) завышает. И это страшно бесит! Ведь это Я — хозяйка своих целей, а не ИИ. Поэтому какого черта, извините, я не могу сама поставить свою цель?! Как это поменять, я не нашла. Если кто в курсе, поделитесь в комментариях.
- если я не успела в конце дня занести в приложение тренировку, а кольцо само автоматом (как оно обычно это делает) её не распознало, тогда у меня нет возможности уже что-то дозаписать. А жаль!
Ещё мне, конечно же, не нравится платить по 6 евро в месяц за абонемент, без которого я не могу смотреть информацию, которое считывает кольцо. Если первые пару месяцев я много раз в день рассматривала все параметры подряд, то потом мне это надоело, и теперь даже сон я мониторю часто не сразу после подъема, а позже: забываю.
Ещё кольцо раздражает своими странными представлениями о том, как я должна жить
Например, в день, когда я была и на силовой, и на кардио тренировке да ещё и посидела ударно в сауне (и даже находила свои 7500 шагов!), оно мне ставит 80-90 баллов за активность. А когда же я весь день убиралась дома и мало сидела, но у меня не было никакого спорта, оно ставит мне высшие баллы! Из чего я делаю выводы, что кольцо считает, что сидеть в принципе плохо. Даже если ты потом сходил и ударно потренировался.
Но, дорогое кольцо, я не могу ради твоих баллов бросить работу или проводить консультации на беговой дорожке! У людей, ты не поверишь, есть и другие дела поважнее, чем постоянно заниматься стиркой, уборкой и прогулками.
Жалею ли я о покупке кольца вместо фитнес-браслета? Однозначно нет!
Почему? Теперь про хорошее
Его (хорошего), может по пунктам и не много, но каждый пункт с лихвой перекрывает несколько минусов.
➠Во-первых, добрые подписчики дали мне шикарную идею: носить кольцо на большом пальце левой руки. Гениально! И как я сама не догадалась?! Теперь вопрос неудобства снят полностью.
➠Во-вторых, кольцо просто идеально подходит для мониторинга сна и здоровья сердца. Оно даёт поразительно детальные отчеты о всех 4 фазах сна и реально видит, когда я уже проснулась. Даже если я, проснувшись, пыталась потом заснуть и просто лежала с закрытыми глазами. (Такое бывает по выходным, когда мой биоритм будит меня утром, но я не хочу вставать так рано и пытаюсь обратно заснуть — возможность-то есть!) Просто поразительно: как оно это понимает, что я лежу с закрытыми глазами, но не сплю — для меня загадка!



Из неожиданного:
Множество интересных и подробнейших данных по стрессу и здоровью сердца СИЛЬНО повлияли на мои отношения с… алкоголем! Я уже который год все больше и больше сокращаю его количество в жизни, но именно приобретение кольца повлияло на это сильнее всего.
Потому как я наглядно, на самой себе, а не на каких-то гипотетических людях из исследований, вижу в цифрах и графиках, как ухудшается мой сон от алкоголя.
Плохие новости: от 1 бокала не меняется в худшую сторону ничего. Поэтому мотивация «совсем бросить бяку» отсутствует. Но все мои старания прошедших лет и осознание возможной зависимости помноженные на данные кольца сделали так, что даже имея в холодильнике открытую бутылку вина, я выбираю пить чай. Даже несмотря на выходные. Чудеса да и только!
Ещё я при помощи кольца поняла, как хорошо на меня влияет…моя работа! Частенько написание текстов и даже проведение консультаций (!) кольцо считывает как время, в которое мой организм расслаблен, а это в рейтинге кольца способствует моему наилучшему рейтингу по самочувствию, которое оно мне выдает каждый день.
Вообще, все эти графики неожиданно сильно стимулируют жить более здоровую и подвижную жизнь. Да, у меня бывают и вечеринки, где больше 1 бокала вина, и дни с 2.000 шагов. Но в целом, зная, что все измеряется и складывается в разные рейтинги и графики, мне действительно больше хочется жить более здорОво. Наверное, это и есть тот самый игровой компонент. Типа «получила звезду». Но для меня главное, что это работает. А так как кольцо реально незаметно на пальце, то, в отличии от фитнес-браслета, его не хочется снять. А значит и мотивация со мной постоянно, каждый день.
Ну и ещё плюс: кольцо измеряет температуру тела и так вычисляет предполагаемую овуляцию и день Х. Иногда оно ошибается, но не так часто. Да и немудрено, когда тебе 47 и даже твоё тело не совсем в курсе, запускать в этом цикле овуляцию или ну её😄. Но зато я могу точно посмотреть всю историю, что тоже очень удобно.
Мой вердикт:
Мне кольцо понравилось в РАЗЫ больше, чем браслет. Поэтому я совсем не жалею о покупке. Оно того стоило.
Дорогие мои! Спасибо, что читаете. Я буду очень благодарна, если вы поделитесь этой статьей в социальных сетях или…
ПРОСТО ОТПРАВЬТЕ ЭТУ СТАТЬЮ 2 СВОИМ ДРУЗЬЯМ!
P.S. Если Вам нужна индивидуальная консультация — обращайтесь! Подробности — тут.
Понравилась статья? Чтобы не потерять блог из виду, подпишитесь на новости! Я регулярно публикую посты в Instagram , на Facebook и в Телеграм