Что заметила: все, кто в моём понимании заслуживают звания «Мать года» (кто воспитывает детей без нянь и параллельно с работой фул тайм или вообще с кучей фрилансерских проектов; с полным ведением хозяйства — с мужем в наличии или без…) почему-то постоянно себя корят за то, что они… уделают детям недостаточно внимания и сил.
То одна подруга — «мать года» переживает, что решила в ущерб семейному торжеству сходить на тренинг (раз в квартал!) Причём, что торжество она не отменила, нет. Но ей казалось, что «хорошая мать» тратит весь день на торжество, а не только вечер…
То вторая подруга, тоже «мать года», переживает, что у неё дома недостаточно прилизанно (а когда? Если у тебя работа на полную ставку, командировки и троё детей? И ты с ними одна, без нянь и помощницы по хозяйству)
То вот блоггер датчанка, мать троих очень маленьких детей (младшему 3) перед каждой поездкой на викенд в Париж (раз в год!) переживает, что она «плохая мать», так как бросает детей на 4 дня… (а порой переживает, что и на 1 ночевку «бросает»!). При этому у неё тоже нет ни нянь, ни помощниц по хозяйству…
Другие же блоггеры и знакомые, имея и нянь, и помощниц по всевозможному хозяйству, а часто даже без работы фултайм, считают, что они — прекрасные матери! Их нисколько ни смущает, что детей они видят 2-3 часа в день (а иногда и меньше), и что периодически они уезжают то с мужем, то с подружками на длинный викенд или и вовсе на неделю. Без детей. При этом они даже могут сетовать, как тяжело быть матерями, ведь это занимает-таки много времени и сил («добро пожаловать в клуб», так сказать😁)
Кто прав? Я не знаю😁
Но то, что тем, кто постоянно чувствует себя как «недомать», полезно иногда посмотреть на вторую категорию. Как минимум, чтобы понять 2 вещи:
1. Они (кто корит себя за «недо») потрясающие мамы и делают для своих детей очень и очень много. И этого достаточно! И вполне можно иногда в приоритет ставить себя, а не детей.
2. Нет предела совершенству. В обе стороны. Поэтому, где приземлиться, где будет твоя середина — всего лишь выбор. И… положа руку на сердце: у всех у нас были самые разные семьи и самые разные градусы заботы о нас. Но в итоге, всё равно не это было решающим фактом — что из нас выросло и какими травмами мы обзавелись или не обзавелись.
С кем больше носились могли вырасти тепличными девочками и мальчиками, которым потом пришлось учится самостоятельности.
Те, с кем не носились, могли в детстве страдать от недостатка внимания, но зато обзавелись навыком самостоятельности.
Первых могло даже «душить» это родительское внимание. А вторым было в детстве даже завидно…
Никто не знает как правильно. Но точно, что маску всё же сначала на себя. Даже если это тренинг в ущерб детям или викенд без детей.
Как считаете?
P.S: очень интересно, какой мамой меня считают мои дети 😝 сама я думаю, что я — гибрид 1 и 2 типа😁
Дорогие мои! Спасибо, что читаете. Я буду очень благодарна, если вы поделитесь этой статьей в социальных сетях или…
ПРОСТО ОТПРАВЬТЕ ЭТУ СТАТЬЮ 2 СВОИМ ДРУЗЬЯМ!
P.S. Если Вам нужна индивидуальная консультация — обращайтесь! Подробности — тут.
Понравилась статья? Чтобы не потерять блог из виду, подпишитесь на новости! Я регулярно публикую посты в Instagram , на Facebook и в Телеграм