Одни советуют именно магний глицинат, а другие — цитрат. А третьи вообще ничего не говорят про форму магния, а только про сам магний. Так как правильно?
Давайте отделять мух от котлет. Если мы берём именно проблему сна, то нам нужен именно магний. Разные же его формы — это ни что иное, как дополнительная молекула, которая также имеет какое-то свойство. Иногда оно нам важно, а иногда нет. К этому второму веществу крепится магний, и таким образом мы получаем действие и магния, и второго вещества (или нескольких)
Запутались окончательно?
Тогда давайте на примере 3 разных форм препаратов магния:
- Цитрат магния: самая распространенная форма. Является универсальной. Магний крепится к цитрату, а цитрат участвует в цикле Кребса (цикл, в котором мы из глюкозы получаем энергию (или аденозин-трифосфат). Поэтому клиентам, у кого проблемы и со сном, и с уровнем энергии, и, особенно стресс 3 и 4 степени, я чаще всего назначаю именно цитрат магния.
- Оксид магния: магний крепится к оксиду. Оксид — довольно сложное для расщепления вещество, поэтому он «везёт» на себе молекулу магния довольно далеко по кишечнику. В связи с этим мы получаем действие магния и в кишечнике тоже, что помогает расслаблять стенки кишечника и таким образом избавляться от запоров. Поэтому если у меня в работе клиент, у которого склонность к запорам и/или проблемы со сном, то я скорее всего назначу или оксид магния или и оксид магния, и цитрат. (Часто их соединяют в одном препарате)
- Глицинат магния: магний крепится к глицину. Глицин сам по себе прекрасно воздействует и на нервную систему, и на мозг, и на сон. Но… проблема в том, что в тех количествах, в которых глицин присутствует в препаратах магния — ничтожно мало для того, чтобы мы получили улучшение сна. Обычно берутся дозы глицина от 1.000 до 3.000 мг в сутки❗️В препаратах же магния и того, и другого вместе взятых ❗️ — 150-450 мг (да ещё и на 1-3 капсулы, ведь все минералы, включая магний, довольно большие по объёму — в отличии от витаминов)

Поэтому лично я иногда использую у клиентов магний глицинат, если у них исключительно проблемы со сном и нет никаких проблем с выгоранием, стрессом или запорами.
Вот так всё сложно и просто одновременно. Как говорится — всегда пляшем от печки: есть вопрос — разбираем его на уровне биохимии, и все становится просто и понятно.
Дорогие мои! Спасибо, что читаете. Я буду очень благодарна, если вы поделитесь этой статьей в социальных сетях или…
ПРОСТО ОТПРАВЬТЕ ЭТУ СТАТЬЮ 2 СВОИМ ДРУЗЬЯМ!
P.S. Если Вам нужна индивидуальная консультация — обращайтесь! Подробности — тут.
Понравилась статья? Чтобы не потерять блог из виду, подпишитесь на новости! Я регулярно публикую посты в Instagram , на Facebook и в Телеграм