Недавно прочитала в комментариях к моему посту:
«Я почему-то никак не связала мою менопаузу и внезапно начавшиеся проблемы со сном. А потом проанализировала, и поняла, что сон стал хуже как раз после того, как мне исполнилось 42! Неужели это связано?!»
Да. Ещё как связано.
Дело в том, что наш прекрасный «гормон беременности» — прогестерон (именно он помогает оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться и именно он «держит» беременность первый триместр) отвечает также и за расслабление. В том числе за ночное. Поэтому когда его количество падает (а это начинается лет за 10! до наступления менопаузы), то и глубина сна снижается. В самых худших случаях это когда сон не просто не глубокий, а вы ещё и просыпаетесь среди ночи. Некоторые могут обратно заснуть, а вот некоторые — не очень. И вроде «гормон беременности», но… по факту у него огромное количество функций. В том числе улучшать сон.
Также, уже ближе к самой менопаузе (полная остановка циклов) начинается падение эстрогена. Когда же циклы исчезают совсем, то эстроген падает ещё больше (до этого он может прыгать от цикла к циклу бесконечное число раз).
Так вот, эстроген несильно, но!!! всё же, стимулирует производство серотонина. А из серотонина мы вырабатываем… мелатонин: главный гормон сна, который и даёт крепкий сон без ночных пробуждений.

https://unsplash.com/ Greg Pappas
так что, как видите, пременопауза и менопауза действительно могут здорово ухудшить качество сна.
Значит ли это, что надо бежать за снотворным, эстрогеном и прогестероном, а заодно и за мелатонином в аптеку?
Абсолютно нет! Потому что, да, они играют роль, но: РОЛЬ ЭТА НЕ КЛЮЧЕВАЯ. Потому как прогестерон и эстроген — всего лишь СТИМУЛИРУЮТ некие процессы (не буду вас загружать подробностями), а вот производство мелатонина (и серотонина) — это совсем другая история. Там уже нужны конкретные вещества — строительные кирпичи. И без них вы можете принимать и эстроген, и прогестерон, и возможно, у вас даже будет эффект, но он будет скорее всего временный или не такой, как хотелось бы.
Конкретные решения для улучшения сна в менопаузе и пременопаузе
— в ПРАКТИЧЕСКОМ, мини-курсе «Ягодка опять: женские гормоны 36+++»— для женщин от 36 лет и до… 80+!
10 практических, простых и быстрых в применении, инструментов (питание и травы, витамины и прочие «волшебные таблетки»), применяя которые вы сможете уже наконец-то решить текущие проблемы.
Курс поможет взять под контроль:
- гормональные дисбалансы
- приливы
- проблемы с памятью
- расстройства сна
- депрессивные состояния
- сухость слизистых
- сниженное либидо
- профилактику остеопороза
- работу метаболизма
- функционирование печени и кишечника
- повышения артериального давления
Почему так много проблем может быть решено всего лишь 1 мини-курсом?
Потому что за всё вышеперечисленное отвечают эстроген и прогестерон! Всего лишь 2 гормона, которые защищают женщину на протяжении всего периода, пока у неё есть месячные. Именно поэтому женщины живут дольше, а их здоровье крепче.
Дорогие мои! Спасибо, что читаете. Я буду очень благодарна, если вы поделитесь этой статьей в социальных сетях или…
ПРОСТО ОТПРАВЬТЕ ЭТУ СТАТЬЮ 2 СВОИМ ДРУЗЬЯМ!
P.S. Если Вам нужна индивидуальная консультация — обращайтесь! Подробности — тут.
Понравилась статья? Чтобы не потерять блог из виду, подпишитесь на новости! Я регулярно публикую посты в Instagram , на Facebook и в Телеграм