И да, и нет.
Есть специалисты, которые говорят так:
«Если ты с этим живешь, и всё у тебя хорошо, то незачем и лишнее лечение? Ведь раз не болеешь, то зачем лечиться? Значит организм, и желчный в том числе, справляется!»
Другие же советуют (и выписывают!) совершенно противоположное:
«Если есть загиб, значит отток желчи затруднен. А раз он затруднен, значит желчь может застаиваться и образовывать камни и песок. Плюс недостаточный отток желчи ведет к плохому перевариванию еды, значит желчь нужно обязательно гнать и применять желчегонные на постоянной основе»

Кому верить? Ведь логика есть и там, и там!
Так вот, все как всегда — индивидуально. Прежде, чем начать принимать желчегонные средства, надо посмотреть — кому именно мы назначаем эти средства? Какие проблемы со здоровьем у него есть и были? На что человек жалуется?
А уже посмотрев, назначать желчегонное или нет.
Более того, если в желчном уже есть камни, то применение желчегонных может только навредить: камни могут не раствориться, как было задумано, а попытаться выйти, тогда в критических случаях придется желчный и вовсе удалить. А вот сколько людей в курсе, есть у них камни или нет? Большинство понятия не имеет! Особенно если вы, как и я, живёте в Европе, и у вас нет возможности за 10 евро сделать УЗИ желчного, то остаётся гадать и ориентироваться на симптомы (и надеяться на лучшее)
Тем не менее, оставлять желчный без внимания не нужно
Нормальный отток желчи важен не только для переваривания жиров, но и для… ГОРМОНАЛЬНОГО БАЛАНСА!
Именно с желчью мы выводим отходы эстрогена и тестостерона. И если отток желчи затруднен, то это может привести к эстрогенодоминированию и таким проблем с этим связанным, как:
- гиперобильные месячные
- миомы и фибромы
- аденомиоз
- эндометриоз
- набухание и чувствительность груди
…
Другой вопрос, что желчегонные средства в концентрированных формах (специальные растворы лекарственных средств и даже травы в капсулах) могут иметь слишком агрессивное воздействие. Поэтому я за то, чтобы «гнать» желчь мягко, просто потихоньку помогая ей с помощью:
- горьких продуктов питания (самый доступный и известный — руккола)
- заваренных трав (например, розмарин или тимьян)
Дорогие мои! Спасибо, что читаете. Я буду очень благодарна, если вы поделитесь этой статьей в социальных сетях или…
ПРОСТО ОТПРАВЬТЕ ЭТУ СТАТЬЮ 2 СВОИМ ДРУЗЬЯМ!
P.S. Если Вам нужна индивидуальная консультация — обращайтесь! Подробности — тут.
Понравилась статья? Чтобы не потерять блог из виду, подпишитесь на новости! Я регулярно публикую посты в Instagram , на Facebook и в Телеграм